vendredi 3 janvier 2014

CATALOGUE DE SIGNATURES ANCESTRALES VALIDÉES

Le Catalogue de signatures ancestrales validées a été mis en route et se trouve à
http://miroise.org/triangulations/index.html

Le Catalogue accepte les signatures validées pour des ancêtres qui fondèrent une lignée en terre d’Amérique qu’ils soient amérindiens ou européens de souche. Il accepte aussi les signatures validées par triangulation pour un descendant jusqu’à deux générations après l’arrivée du fondateur. Il arrivera en effet que les conditions de triangulation sur l’ACPR ne soient pas satisfaites avant ce nombre de générations.
Au jour d'aujourd'hui le Catalogue comprend 52 signatures validées.
Un apercu de l'index:

INDEX ALPHABÉTIQUE

  1. TRI0026 AUBOIS HAUTBOIS Marie Christine* ADN-mt: A2i (A2-64T)
  2. TRI0001 BEAUGRAND-CHAMPAGNE Jean Baptiste* < BOUGEREN Jean 1641 ADN-Y: R1b1a2a1a1b3c3a Z142
  3. TRI0055 BÉLANGER Francois* (1612-) m: Marie GUYON ADN-Y: I1d1 P109
  4. TRI0050 BÉRUBÉ Damien* < Robert BÉRUBÉ ADN-Y: R1b1a2a1a1a1 U198
  5. TRI0039 BIGOT Françoise* < Thomine CHASTEL ADN-mt: K1b2b
  6. TRI0038 BLANCHARD Marie* < Martine LEBAS ADN-mt: H
  7. TRI0032 BOIVIN Pierre* b: 1643, St Sauveur de Rouen, FR ADN-Y: I1 M253
  8. TRI0012 BREAU Renée* ADN-mt: H13a1
  9. TRI0033 BRILLANT-BEAULIEU Catherine* < ITAGISSE Françoise ADN-mt: C4c1
  10. TRI0013 BUGARET Catherine* ADN-mt: H1
  11. TRI0014 CANOL Marie-Anne* ADN-mt: W3a1
  12. TRI0037 CAUCHON Marguerite* < COINTEREL Marguerite ADN-mt: K2a6
  13. TRI0042 COMEAU Pierre* ADN-Y: R-P310>CTS11567 CTS11567
  14. TRI0002 CORMIER Thomas-Charles* < CORMIER Robert ADN-Y: J1c3 P58
  15. TRI0029 COTÉ Jean* (m: Anne Martin) FR ADN-Y: J2a4h2 M172
  16. TRI0049 DAIGLE L'ALLEMAND Jean* (Speyer, Rhineland) ADN-Y: I1-M253 M253
  17. TRI0047 DAIGLE Olivier* (Aigre, FR) ADN-Y: R1b1a2a1a1b5a M269 SRY2627
  18. TRI0043 DENEVERS Étienne* (BOISVERT) < DE NEVERS dit BRANTIGNI, Étienne ADN-Y: E-M183 M183
  19. TRI0034 DESPORTES Hélène* < LANGLOIS Françoise ADN-mt: H44a1
  20. TRI0027 DESTROISMAISONS-PICARD, Louise*< CROSNIER Martine ADN-mt: T2b3-C151T
  21. TRI0046 DOUCET Germain (II)* < DOUCET Germain (I) ADN-Y: C3b P29
  22. TRI0016 DOUCET Marguerite* (m: Abraham DUGAS) ADN-mt: T2b
  23. TRI0028 DUBÉ Mathurin* (1631-) de Chapelle-Thémer en Vendée FR ADN-Y: J2a M410
  24. TRI0054 DUCAS-DUGAS Jean* (m: Marie Charlotte VANDANDAIGUE) ADN-Y: J2a4h2c L231
  25. TRI0023 DUCORPS LEDUC Jeanne* ADN-mt: X2b
  26. TRI0052 DUPUIS Michel* (Port Royal 1637) ADN-Y: R1b1a2a1a1b4 R-L21
  27. TRI0053 FOREST François* < FOREST René < FOREST Michel ADN-Y: R1b1a2 P312
  28. TRI0009 GARNIER GRENIER Françoise* (m: Noël LANGLOIS) ADN-mt: J2B1A1
  29. TRI0017 GAUDET Françoise et Marie < leur mère ACPR* ADN-mt: J1b
  30. TRI0022 GAUTROT Marie* < Edmée LEJEUNE ADN-mt: U6a
  31. TRI0030 GENDREAU Jacques* < GENDREAU DIT LAPOUSSIÈRE Pierre, b.1633, St-Denis-d'Oléron, FR ADN-Y: R1b1a2a1a1b3c L2
  32. TRI0015 GOUGEON Huguette ADN-mt: HV*
  33. TRI0040 GRANDIN Marie* < Marie LEJEUNE ADN-mt: H3ac
  34. TRI0018 GUYON Andrée ADN-mt: T3
  35. TRI0058 HÉBERT Antoine ADN-Y: R1b1a2a1a2 P310 P312 DF27/S250
  36. TRI0020 HÉBERT Catherine ADN-mt: W
  37. TRI0048 HÉBERT Étienne ADN-Y: R1b1a2a1a2 P310 P312 DF27/S250
  38. TRI0008 HÉTU Jean-Baptiste* < ESTUR-LAFLEUR Georges ADN-Y: G M201
  39. TRI0003 IMBEAULT-LAGRANGE François FR ADN-Y: R1b1a2a1a1b5a SRY2627
  40. TRI0041 JARRET de BEAUREGARD André* ADN-Y: R1b1a2 M269
  41. TRI0019 LAMBERT Radegonde ADN-mt: X2b4
  42. TRI0035 LANGLOIS Marguerite* (m: Abraham MARTIN) ADN-mt: H44a1
  43. TRI0056 LEFEBVRE Antoinette* (Fille du Roi) ADN-mt: K1a2b
  44. TRI0021 LEJEUNE Catherine* ADN-mt: U6a7a
  45. TRI0044 LEJEUNE Edmée* ADN-mt: U6a7a
  46. TRI0005 LEVASSEUR-LESPERANCE-CARMEL Pierre* (né 1627 Paris) ADN-Y: I1d1 P109
  47. TRI0004 LEVASSEUR Pierre* < LEVASSEUR Laurent 1647-1726 FR ADN-Y: R1b1a2a1a1b4 L21
  48. TRI0036 MAUGIS Charlotte* ADN-mt: H1ar1
  49. TRI0031 MICHAUD Elisabeth* < ANCELIN Marie < ROUSSELOT Claire ADN-mt: H1j9
  50. TRI0010 MINGUET Barbe* ADN-mt: H
  51. TRI0011 PELLETRET Henriette* < BOURG Perrine ADN-mt: H14b1
  52. TRI0007 PERROT Pierre* (b1654 FR) ADN-Y: R1b1a2a1a1b3c3a Z142
  53. TRI0006 PILLARD Catherine* ADN-mt: A10
  54. TRI0024 RIMBAUD Françoise* < Anne-Marie Míkmaq (m: c1655 René Rimbault) ADN-mt: A2f1a
  55. TRI0045 ROBIN Mathurine* < AVRARD Madeleine ADN-mt: T2b3
  56. TRI0051 ROMAN Marthe* < LEFRANC Geneviève ADN-mt: W1-T119C
  57. TRI0025 THÉRIOT Jeanne* < RAU Perrine ADN-mt: H


*) ACPR/MRCA

Équipe du Catalogue:
Jean-Pierre GENDREAU-HÉTU, directeur;
Jacques P. BEAUGRAND, adjoint-fondateur;
Denis BEAUREGARD, généalogiste professionnel.
Le Catalogue est aussi publié sur le Forum-ADN.org pour des fins de discussion.
Vos commentaires et ajoûts sont les bienvenus.
Pour nous rejoindre: Catalogue(at)miroise.org
3 janvier 2014 13:30:49

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire